Seite öffnet in einem neuen Browserfenster

Kofinanziert durch: Logo: EFRE

Netzwerkpartner: Logo: EFRE Logo: Xing_Spielraum

Logo Arcor

Logo Computer Associates

Logo Livingstone

Logo von SAP Research

Logo der Software AG

Logo Deutsche Telekom AG

Logo Vodafone

Logo AIM Deutschland

Logo Bitkom

Logo ECO

Logo eicta

Logo Erisa

Logo Eurochambres

Logo Fraunhofer IGD

Logo Fraunhofer SIT

Logo IHK Hessen

Logo VDMA

Logo der EU

Logo der OECD

Logo der UNESCO

Logo von IT-Mittelstand

Logo von Technology Review

Logo des Projekts Kompass

Logo des FAZ-Instituts

Supported by

Logo ENISA

The European Innovative Games Awards (EIGA) is supported by:

Logo Atari

Logo interxion

Logo Making Games

Logo Metricminds

Auszug aus der Rednerliste:

Reinhard Altenhöner
Reinhard Altenhöner - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
Deutsche Nationalbibliothek
mehr Informationen
Lutz Anderie
Lutz Anderie - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
ATARI Deutschland
mehr Informationen
Steven Bender
Steven Bender - How does the Animation and Motion Capture Pipeline work for Games?
Crytek
mehr Informationen
Eberhard Blümel -
Fraunhofer IFF
mehr Informationen
Holger Boche
Holger Boche - Mobiles Breitband 5 - wer braucht Festnetz?
Fraunhofer-HHI
mehr Informationen
Debjit D. Chaudhuri
Debjit D. Chaudhuri - Business Breakfast: Internationalisierung - mit welchen Strategien die Herausforderung bestehen?
Infosys Technologies Limited
mehr Informationen
Mark Chillingworth - CIO-Trends für 2009
CIO Magazine, Großbritannien
mehr Informationen
Reinhard Clemens
Reinhard Clemens - Podiumsdiskussion: E-Skills in einer globalisierten Welt
Deutsche Telekom AG, T-Systems
mehr Informationen
Manfred Dangelmaier
Manfred Dangelmaier - Online automotive Mass Customization
Fraunhofer IAO, CATER
mehr Informationen
Klaus David
Klaus David - Enabler heutiger und zukünftiger mobiler Netze und Anwendungen
Universität Kassel
mehr Informationen
Peter Davies
Peter Davies - Digital Business Ecosystems in Wales
Wales, United Kingdom
mehr Informationen
Stefan Decker
Stefan Decker - Vernetztes Wissen durch Sensoren und web-basierte Daten
DERI Galway, Irland
mehr Informationen
Hubert Delafon
Hubert Delafon - E-Skills@Unternehmen
CIGREF, Frankreich
mehr Informationen
Arjan Dhupia - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
Bundesverband Interaktive Unterhaltungssoftware
mehr Informationen
Claudia Eckert
Claudia Eckert - Trends und Herausforderungen in der IT-Sicherheit
Fraunhofer-SIT
mehr Informationen
Sünne Eichler - E-Learning-Projekte in KMUs - Phasen, Tools und Qualifizierung
WEBACAD
mehr Informationen
Abdulmotaleb El Saddik - Ich sehe und fühle - also bin ich?
University of Ottawa, Kanada
mehr Informationen
Stefan Engel-Flechsig
Stefan Engel-Flechsig - Chair- Mobile Business
NGMN
mehr Informationen
Dieter Fellner - Chair- Virtual Engeneering & Augmentet Reality
Fraunhofer-IGD
mehr Informationen
Marc Furrer
Marc Furrer - Podiumsdiskussion: Internationale Regulierungsstrategien
ComCom, Schweiz
mehr Informationen
Karsten Gareis
Karsten Gareis - Regionales Benchmarketing des transformativen Einsatzes von IKT
empirica GmbH
mehr Informationen
Andreas Geiss
Andreas Geiss - Podiumsdiskussion: Frequenzregulierung und Digitale Dividende
EU-Kommission
mehr Informationen
Stefan Göbel
Stefan Göbel - Chair- GamesI
Zentrum für Graphische Datenverarbeitung e.V.
mehr Informationen
Gabriele Gottschalk - IT-Nutzung im Mittelstand steigern - Erfahrungen der Aktionslinie Hessen-IT
Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung
mehr Informationen
Guntram Graef - Die Anshe-Chung-Studios in Second Life
Anshe Chung Studios
mehr Informationen
Sebastian Grünwald
Sebastian Grünwald - Narrative- and character-driven gameplay - possibilities and perspectives
Braingame Publishing
mehr Informationen
Maruja Gutierrez-Diaz - Chair- Wissen & Lernen
EU-Kommission
mehr Informationen
Klaus-Peter Güttler
Klaus-Peter Güttler - Verleihung des European Innovative Games Award
Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung
mehr Informationen
George Hall - Chair- eris@:Best Practice
eris@
mehr Informationen
Ulrich Hasenkamp
Ulrich Hasenkamp - Chair- Netzwerke & Verteilte Anwendungen
Philipps-Universität Marburg
mehr Informationen
Lutz Heuser
Lutz Heuser - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
SAP Research
mehr Informationen
Heinrich Hiesinger
Heinrich Hiesinger - Podiumsdiskussion: E-Skills in einer globalisierten Welt
Siemens AG
mehr Informationen
Bernd Holznagel
Bernd Holznagel - Chair- Frequenzregulierung und Digitale Dividende
Universität Münster
mehr Informationen
Gregor Honsel
Gregor Honsel - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
Technology Review
mehr Informationen
Gareth Hughes - TRANSFORM - Empfehlungen an die Politik
IRISI Ltd., Großbritannien
mehr Informationen
Gareth Hughes - Chair- eris@:Digitale Ökosysteme und Regionalentwicklung
eris@
mehr Informationen
Gareth Hughes - Zentrale lessions learnt von IANIS+
eris@
mehr Informationen
Claudio Inguaggiato
Claudio Inguaggiato - Intensivkurs
Piemonte, Italien
mehr Informationen
Vaclav Jachim
Vaclav Jachim - Regionale Erfahrungen in Peer Reviews und von Arbeitsgruppen
Vysocina, Tschechische Republik
mehr Informationen
Stephan Jay - Market and Technology Trends in Broadband
WIK-Consult GmbH
mehr Informationen
Geralt Llewelyn Jones
Geralt Llewelyn Jones - Digital Business Ecosystems in Wales
Wales, Großbritannien
mehr Informationen
Jean-François Kaufeler
Jean-François Kaufeler - Konzepte für verteilte Anwendungen am Beispiel Raumfahrt
ESA/ESOC
mehr Informationen
Abdul Waheed Khan
Abdul Waheed Khan - Alterstrends in der IT-Nutzung
UNESCO
mehr Informationen
Michael Kickmeier-Rust
Michael Kickmeier-Rust - Immersive Digital Educational Games
Universität Graz
mehr Informationen
Jacob Funk Kirkegaard -
Peter G. Peterson Institute For International Economics, USA
mehr Informationen
Michael Klein
Michael Klein - Business Breakfast: IT made in FrankfurtRhineMain - Wege in eine erfolgreiche Zukunft
Institut für Neue Medien
mehr Informationen
Roland Koch
Roland Koch - Podiumsdiskussion: E-Skills in einer globalisierten Welt
Ministerpräsident Hessen
mehr Informationen
Wolfgang Kopf
Wolfgang Kopf - Podiumsdiskussion: Internationale Regulierungsstrategien
Deutsche Telekom AG
mehr Informationen
Brigitte Krenn - Mobile Game-based learning
Research Studios Austria Forschungsgesellschaft mbH
mehr Informationen
Matthias Kurth
Matthias Kurth - Podiumsdiskussion: Internationale Regulierungsstrategien
Bundesnetzagentur
mehr Informationen
Marius Kwasny
Marius Kwasny - E-Skills@ICT sector: IT Campus - qualification program for IT specialist
T-Systems
mehr Informationen
Klaus Landefeld
Klaus Landefeld - Breitbandentwicklung in Asien - Beispiel für Europas Zukunft?
eco - Verband der deutschen Internetwirtschaft e.V.
mehr Informationen
Andreas Lange
Andreas Lange - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
Computerspiele-Museum Berlin
mehr Informationen
Pierre Langer
Pierre Langer - Music in Games
Dynamedion
mehr Informationen
Markus R. Lause
Markus R. Lause - Mobilisierung kritischer Geschäftskundenprozesse
Vodafone D2 GmbH
mehr Informationen
Stephan Lechner - Sicherheit für kritische Infrastrukturen - Konsequenzen für Unternehmen
Joint Research Center, EU-Kommission
mehr Informationen
Robert Leeb
Robert Leeb - Gedankengesteuerte Kontrolle von virtuellen Welten
Universität Graz, Österreich
mehr Informationen
Jörn Lehmann
Jörn Lehmann - Theseus - Angewandte Wissensinfrastruktur
VDMA
mehr Informationen
Sandra Lotti
Sandra Lotti - Regionale Innovationskultur und transformativer Einsatz von IKT
Region Emilia Romagna, Italien
mehr Informationen
Luis Casas Luengo -
Extremadura, Spanien
mehr Informationen
Louis Marinos
Louis Marinos - Chair- IT-Sicherheit: Systeme und Trends
enisa
mehr Informationen
Dario Melpignano - Mobiler Content, Kundenbindung, Couponing und Enterprise Services mit dem iPhone
Neos, Italien
mehr Informationen
Mathias Mertens
Mathias Mertens - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
Institut für Medien und Theater der Universität Hildesheim
mehr Informationen
Jean Miller
Jean Miller - Recruitment, Collaboration und Schulungen - neue Anwendungsmöglichkeiten von virtuellen Welten
Linden Lab, USA
mehr Informationen
Wafa Moussavi-Amin
Wafa Moussavi-Amin - Business Breakfast: Innovationen und Trends im IKT-Sektor
IDC Central Europe GmbH
mehr Informationen
Henrik Müller
Henrik Müller - Podiumsdiskussion: E-Skills in einer globalisierten Welt
manager magazin
mehr Informationen
Johannes Müller
Johannes Müller - Wissensaustausch durch 'Social Networking’ in einem global agierenden Unternehmen
Siemens Building Technologies, Schweiz
mehr Informationen
Roman Müller - InnoGames-Forum
didaktech business media
mehr Informationen
Lennart Nacke
Lennart Nacke - Measuring players' experience of games and real-time simulations
Blekinge Institute of Technology, Karlshamn, Schweden
mehr Informationen
Stephan Pfisterer
Stephan Pfisterer - Chair- Förderung der IT-Nutzung im Mittelstand
BITKOM
mehr Informationen
Gert Pfurtscheller
Gert Pfurtscheller - Gedankengesteuerte Kontrolle von virtuellen Welten
Universität Graz, Österreich
mehr Informationen
Bernd Pill
Bernd Pill - Podiumsdiskussion: Frequenzregulierung und Digitale Dividende
Vodafone D2 GmbH
mehr Informationen
Jorge Posada
Jorge Posada - Semantics and Graphics in the Product Lifecycle Management
VICOMTech, Spain
mehr Informationen
Spencer Prewitt - IT-Nutzung im Mittelstand - Erfahrungsbericht aus den East Midlands
The NE Group, Großbritannien
mehr Informationen
Sarianne Reinikkala
Sarianne Reinikkala - Marketing effects in e-shop - Case Finncontainers Ltd
Finncontainers Oy Ltd.
mehr Informationen
André Richier
André Richier - Chair- IT-Kompetenzen
European Commission
mehr Informationen
Rolf Riemenschneider
Rolf Riemenschneider - Chair- E-Production
EU-Kommission
mehr Informationen
August-Wilhelm Scheer
August-Wilhelm Scheer - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
BITKOM
mehr Informationen
Joachim Scherer
Joachim Scherer - Chair- Internationale Regulierungsstrategien
Baker & McKenzie
mehr Informationen
Bernd Schuster - Car-to-car und Car-to-Infrastructure in Hessen
Hessisches Wirtschaftsministerium
mehr Informationen
Andreas Schwarz
Andreas Schwarz - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
EU-Kommission
mehr Informationen
Axel J. Schwarz - Viessmann: IKT in einem expandierenden, internationalen Unternehmen
IBM
mehr Informationen
Gabriella Simor
Gabriella Simor - Regionale Unterschiede in der IKT-Entwicklung
Ministerpräsidialamt, Ungarn
mehr Informationen
Neal Skelton
Neal Skelton - Intelligente Transportsysteme in Großbritannien
ITS, Großbritannien
mehr Informationen
Ralf Steinmetz
Ralf Steinmetz - Chair- Ambient Technologies
TU Darmstadt
mehr Informationen
Johann Steszgal
Johann Steszgal - Chair- Erfolg für KMU
UEAPME (PIN-SME)
mehr Informationen
Sven Stillich
Sven Stillich - Chair- GamesIII
stern und GEE-Magazin
mehr Informationen
Karl-Heinz Streibich
Karl-Heinz Streibich - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
Software AG
mehr Informationen
Norbert Streitz
Norbert Streitz - Ambient Communication in intelligenten Umgebungen
Fraunhofer-IPSI
mehr Informationen
Didier Stricker
Didier Stricker - Produktentwicklung in CAVES und virtuellen Umgebungen
German Research Center for Artificial Intelligence (DFKI)
mehr Informationen
Rudolf W. Strohmeier
Rudolf W. Strohmeier - Podiumsdiskussion: E-Skills in einer globalisierten Welt
EU-Kommission
mehr Informationen
Phil Stubbington
Phil Stubbington - Podiumsdiskussion: Internationale Regulierungsstrategien
BT Global Services
mehr Informationen
Patrick Sullivan
Patrick Sullivan - Digital Business Ecosystems: Werkzeugkoffer
CMI International, Irland
mehr Informationen
Paula Swatman - E-Business-Strategien für kleinere Unternehmen
University of South Australia, Australien
mehr Informationen
András Szalay
András Szalay - Regionale Unterschiede in der IKT-Entwicklung
Ausschuss der Regionen
mehr Informationen
Wolfgang Thaenert
Wolfgang Thaenert - Podiumsdiskussion: Frequenzregulierung und Digitale Dividende
LPR Hessen
mehr Informationen
Vincent Tilman
Vincent Tilman - Chair- E-Production
Eurochambres
mehr Informationen
Marianne Treschow
Marianne Treschow - Podiumsdiskussion: Frequenzregulierung und Digitale Dividende
RSPG, PTS, Schweden
mehr Informationen
Boris Triebel - Round Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
ZEAL GmbH
mehr Informationen
Ossi Urchs
Ossi Urchs - Chair- Digitale Gemeinschaften
F.F.T. MedienAgentur
mehr Informationen
Jasper van Loo
Jasper van Loo - IKT-Kompetenzmangel
Cedefop
mehr Informationen
Uwe Vetterlein
Uwe Vetterlein - Business Breakfast: IT made in FrankfurtRheinMain - Erfolgsfaktoren in einer globalisierten Welt (Eröffnung)
IHK Darmstadt
mehr Informationen
Heino von Meyer
Heino von Meyer - Einkommensungleichheiten und IKT-Nutzung
OECD Berlin Centre
mehr Informationen
Jeremy Ward
Jeremy Ward - Wie viel Sicherheit braucht ein KMU?
Symantec, Großbritannien
mehr Informationen
Joerg Weber
Joerg Weber - Chair- GamesII
Weber Networking und gamearea FRANKFURTRHEINMAIN
mehr Informationen
Dirk Weitzel
Dirk Weitzel - Fehlerintoleranz in der Pharmaindustrie
Boehringer Ingelheim
mehr Informationen
Horst Westerfeld
Horst Westerfeld - Podiumsdiskussion: IKT-basierte Innovationstrends
CIO Hessen, Staatssekretär
mehr Informationen
Matt Wiseman
Matt Wiseman - Youtube in der Geschäftswelt
Google EMEA
mehr Informationen
Johann-Dietrich Wörner - GNSS/Galileo und Anwendungsmöglichkeiten für intelligent traffic systems
DLR - Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
mehr Informationen
Yvonne und Klaus Zapf
Yvonne und Klaus Zapf - Internationaler Erfolg eines Kosmetikshops
Kosmetikkaufhaus.de
mehr Informationen
Bodo Zillig - InnoGames-Forum
OK-Vital
mehr Informationen
Olaf Zimmermann
Olaf Zimmermann - Round-Table: 40 Jahre Games-Kultur - Vergangenheit und Zukunft der Computerspiele
Deutscher Kulturrat
mehr Informationen


Vortragstitel zum Teil nicht endgültig
* angefragt